Эксперт рассказала, как грамотно организовать рацион ребенка летом

23.06.2022 12:49

Эксперт рассказала, как грамотно организовать рацион ребенка летом
Особое внимание стоит уделить свежим помидорам, сладкому перцу и луку-порею

Летом насытить организм различными витаминами можно без особых усилий, ведь на прилавках появляется большое количество овощей, ягод и фруктов – бери и ешь. В это время особенно важно добавлять их в рацион ребенка, так как растущему организму полезные элементы нужны в первую очередь. FP.News спросил у детского нутрициолога Марины Голоденко, как грамотно организовать питание детей в летний период и каким продуктам уделить особое внимание.

Нужно выбирать продукты, которые выращиваются в естественном для них регионе и в естественное для них время. Те, которые дозревают естественным образом (помидоры, перцы, картофель, дыни, клюква, черная смородина, абрикосы, персики, лимоны, бананы, кукуруза, тыква, яблоки, груши) или хранятся в натуральном виде длительное время (лук, чеснок, картофель, свекла, морковь, дайкон, кабачки, тыква, капуста, баклажаны)

Пояснила эксперт

Конечно, в рацион ребенка нужно в первую очередь добавлять свежие помидоры. По словам Голоденко, летом они особенно богаты ликопином. Этот растительный пигмент умеет разрушать токсические пестициды, которые по недосмотру могли попасть в меню ребенка, и обладает антиоксидантными свойствами. Лучше отдавать предпочтение розовым помидорам.

Далее идет обычный грунтовой сладкий перец. Нутрициолог отметила, что технически он является фруктом. Возможно, этим объясняется такое рекордное содержание в нем витамина С, характерного для фруктов и ягод. Помимо аскорбинки, он дарит внушительную дозу витамина А, полезного для кожи, зрения и иммунитета. Ребенку перец следует давать с мясом для лучшего усвоения железа.

Лук-порей – еще один полезный овощ на огороде в летний период. Он является природным источником пребиотиков – фруктанов, – подкармливающих «хорошие» бактерии кишечника. Кроме того, будучи вкусоароматическим овощем, он позволяет с легкостью придать вкус детским блюдам без использования соли и сахара.

Также нужно выбирать стручковую фасоль. Она – бомба по сочетанию растительного железа, витамина С, витаминов группы В, фитонутриентов, пояснила Марина.

Шпинат. Его самый главный козырь – запас железа, который так необходим ребенку как минимум до подросткового возраста. Голоденко отметила, что в нем столько полезного, что сложнее назвать то, чего в шпинате нет. В нем даже содержатся жирные кислоты Омега-3, которые присущи в основном рыбе.

Увидев цену на шпинат в магазине, я посадила его на грядке и в горшках дома. Всем советую это сделать, ведь это один из самых полезных листовых овощей для детей. Его можно добавлять в салаты, в домашние гамбургеры, дополнять тесто к блинчикам и оладушкам и так далее

Поделилась нутрициолог

Марина Голоденко также напомнила про представляющие опасность «подводные камни». Например, клубника. Ягода очень опасна для юных аллергиков, потому что она как губка впитывает вредную для некоторых пыльцу с соседних кустов или деревьев.

Стоит быть аккуратнее с фруктозой, содержащейся в ягодах и фруктах. Ее избыток в рационе может привести к следующему: клетки не смогут использовать фруктозу как источник энергии напрямую, поэтому она частично преобразуется в глюкозу, а остатки – в жир. Висцеральный жир работает как эндокринный орган: выделяет вещества, которые нарушают чувствительность клеток к инсулину, а это – прямая дорога к инсулинорезистентности у ребенка

Предупредила эксперт

Ранее FP.News публиковал три топовых рецепта смузи от нутрициолога Ольги Барковой. Эксперт привела грамотные сочетания продуктов, с помощью которых можно максимально насытить организм полезными витаминами и элементами.

Фото: freepik.com

Автор: Виктория Фальковская