Эксперт рассказал, кому работодатели должны сокращать рабочий день в жару

29.06.2022 06:44

Эксперт рассказал, кому работодатели должны сокращать рабочий день в жару
Работодатели должны сокращать рабочий день в жару на время от одного до четырех часов

Если за окном жара, а проветривание и кондиционеры не помогают привести температуру в рабочих помещениях к комфортной – работодатель должен сократить смену минимум на час. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев заявил, что это касается всех категорий трудящихся, но есть отдельные группы граждан, которых должны отправить домой в первую очередь.

Из-за жары плохое самочувствие может настигнуть пожилых людей, имеющих хронические заболевания, проблемы с сердцем, гипертонию, беременных женщин. Ответственность за здоровье этих категорий работников лежит на работодателе. В случае недомогания из-за жары на улице или в помещении он должен обеспечить надлежащие условия труда и отдыха

Приводит его слова издание «Прайм»

Соловьев добавил, что сотрудникам могут не только сократить смену, но и предоставить отгул или временно перевести на удаленную работу.

В Роспотребнадзоре рекомендуют придерживаться такого соотношения: при температуре 28,5 °C в помещении необходимо сократить рабочее время на час, при 29 °C – на два, при 30,5 °C и выше – на четыре часа.

Эксперт отметил, что допустимые значения температур устанавливаются ГОСТом, но также есть норматив СанПиНа. Согласно правилам последнего, оптимальная температура в помещении для работы равна 22-25 °C, а максимальное значение – 28 °C.

Температуры выше 28 °C могут привести к ухудшению здоровья

Заключил Иван Соловьев

Ранее FP.News писал о том, как легче перенести летнюю жару, что рекомендуется употреблять из продуктов, какую одежду и головные уборы следует надевать.

Фото: Phil Boorman / moodboard / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская