Эксперт оценил реальность открытия грузинского «второго фронта» против России

14.09.2022 16:46

Эксперт оценил реальность открытия грузинского «второго фронта» против России
Грузия вряд ли выступит против России, считает Семеновский

Украинская сторона призвала Грузию открыть «второй фронт» против России, чтобы вернуть Абхазию и Южную Осетию. Несмотря на то, что закавказская столица против этой идеи, в стране все же заявили о готовности провести референдум, дабы узнать мнение населения.

По этому поводу высказался юрист и политолог, помощник депутата Госдумы, директор по продвижению Цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор» Игорь Семеновский. Он уверен, что грузинская сторона будет придерживаться нейтралитета.

Как бы ни хотелось нагнетать проукраинской или в целом евроатлантической стороне негативный информационный фон в отношении России, открытие грузинского «второго фронта» против России или ее союзников нереально. Во-первых, с военной точки зрения Россия связана с Абхазией и Южной Осетией двусторонними договорами о сотрудничестве в военной области и договорами об объединенной российской военной базе на территории данных стран. При этом военный потенциал Грузии никоим образом не сопоставим с Россией, что наглядно показала пятидневная операция по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года

Сказал эксперт в беседе с FP.News

Во-вторых, добавил Семеновский, не сопоставим и экономический потенциал двух стран для какого-либо серьезного противостояния.

Помимо этого, наглядным фактом ограниченных возможностей Грузии в этом отношении служит и то, что страна не присоединилась к незаконным экономическим санкциям коллективного запада против России. В противном случае последовавший бы экономический коллапс закавказской республики неизменно бы привел к смене текущего правительства.

Поэтому, прекрасно осознавая последствия что экономической, что настоящей горячей войны, грузинская сторона будет воздерживаться от активных антироссийских действий в текущий период и стараться придерживаться нейтралитета

Заключил собеседник

Фото: Eye of Georgia / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская