Два десятка лет в колонии: суд вынес решение по делу экс-журналиста Ивана Сафронова

06.09.2022 11:04

Два десятка лет в колонии: суд вынес решение по делу экс-журналиста Ивана Сафронова
Только через 14 лет Сафронов сможет просить об УДО

Экс-журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии. Решение Мосгорсуда признали самым суровым в РФ за последние годы по статье о госизмене. Защита осужденного уже обжаловала срок лишения и планирует добиваться оправдания Сафронова.

Сафронов признан виновным в двух эпизодах совершения госизмены (ст. 275 УК РФ). Суд приговорил его к 22 годам колонии строгого режима, на два года меньше, чем просило гособвинение. Также мужчине дали еще два года ограничения свободы после отбытия наказания и оштрафовали на полмиллиона рублей

Пишет ТАСС

Право на УДО, отмечается в материале, бывший журналист сможет получить только после отбытия 14 лет наказания.

Сам Сафронов отрицает свою виновность, а его адвокаты запрашивали оправдательный приговор. Защита, несогласная с выдвинутым итогом, уже пожаловалась на решение.

Сможет ли осужденный позже просить о помиловании главу государства – на этот вопрос ответили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что по закону Сафронов имеет на это полное право, однако без признания вины, что является обязательным условием, процедура невозможна.

Экс-журналиста задержали в начале июля 2020 года. Тогда против него возбудили дело о госизмене. Два года Сафронов просидел в следственном изоляторе, и этот период ему зачли в срок наказания.

Ранее FP.News писал подробнее об обвинении и приводил мнение самого Сафронова в отношении возбужденного дела. Мужчина не признает вину, к шпионажу и сотрудничеству с зарубежной разведкой, по его словам, он не имеет никакого отношения.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская