Диетолог Анастасия Егорова развеяла миф о вреде холодной воды в жару

14.07.2022 12:35

Диетолог Анастасия Егорова развеяла миф о вреде холодной воды в жару
В жару рекомендуется пить охлажденную чистую воду и несладкие напитки

Напиток, да еще и со льдом, так и манит в знойный день. Но не вредно ли это для организма? FP.News узнал у профессионального диетолога и автора книги «Есть хорошо!» Анастасии Егоровой, можно ли употреблять холодные напитки в жаркую погоду и спросил, какие варианты лучше всего подойдут для утоления жажды.

Холодные напитки пить можно в любое время года! Это прекрасная профилактика болезней горла и закаливание организма

Ответила специалист

Анастасия Егорова объяснила, что переживать в этом случае за ЖКТ не стоит, поскольку желудок приведет любую жидкость и еду к температуре тела. Вреда от этого не будет, подчеркнула диетолог.

Но и сильно горячие напитки в жару эксперт пить не рекомендует, так как они повреждают слизистую пищевода и приводят к печальным последствиям.

Что же тогда пить? Для жаркой погоды идеальным напитком будет вода. Простая чистая, бутилированная, охлажденная. Сюда же подойдут любые напитки без сахара: прохладный чай, компот и морс. От сладких напитков жажда будет еще сильнее, заключила диетолог.

Ранее FP.News писал о том, можно ли пить алкоголь в жаркую погоду. Мнением с редакцией делился врач-нарколог Алексей Казанцев.  

Фото: Oliver Killig / dpa / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова