Дезодорант или антиперспирант? Врач объяснила, что выбрать и как правильно пользоваться

11.07.2022 12:36

Дезодорант или антиперспирант? Врач объяснила, что выбрать и как правильно пользоваться
Дезодорант не спасает от пота, а только заглушает неприятный запах

Этим летом с проблемой повышенной потливости столкнулись многие – жара настигла регионы, где-то температура перевалила за 30 °C. Россияне скупают дезодоранты и антиперспиранты, чтобы хоть как-то спастись от обильного потоотделения. Но все ли понимают разницу этих двух средств, правильно ли определяют, что именно им нужно? Дерматолог Марина Воробьева объяснила разницу и рассказала, как необходимо пользоваться такой защитой.

Пот и запах от него появляются от того, что вся кожа человека покрыта потовыми железами, которые бывают эккриновыми и апокриновыми. Первые расположены на голове, ладонях, стопах, туловище и конечностях, и продуцируемый ими пот не пахнет. Апокриновые железы находятся в коже подмышечных впадин, вокруг сосков, аногенитальной области. Пот этих желез имеет запах, который образуется из-за переработки его бактериями и трансформации в быстроиспаряющиеся молекулы. Функции пота – регуляция температуры тела и выделение вредных веществ (избытка солей, продуктов метаболизма)

Рассказала врач в разговоре с FP.News

Говоря о защите от пота, дезодорантах и антиперспирантах, Воробьева отметила разницу средств. Используя дезодорант, человек защищается лишь от запаха, а вот с помощью антиперспиранта – от самого пота, так как средство временно уменьшает размер потовых желез, бактериям негде размножаться.

Соответственно, при проблеме неприятного запаха нужно использовать дезодорант, а при проблеме повышенного потоотделения – антиперспирант. Для тех, кого беспокоят оба момента, есть комбинированные средства.

Многие говорят, что эти косметические средства могут спровоцировать рак груди, болезнь Альцгеймера из-за содержания в составе солей алюминия. Но дерматолог добавила, что сейчас проводится все больше исследований, опровергающих эту информацию.

Марина Алексеевна также объяснила, как правильно наносить средства от пота:

1. Необходимо наносить на сухую чистую кожу;

2. Избегать нанесения на раны, эрозии и трещины, механические травмы после бритья;

3. На ночь обязательно нужно очищать подмышечные области;

4. При чувстве сухости, раздражении или зуде необходимо заменить средство от пота;

5. Во избежание аллергических и раздражающих действий дезодорантов и антиперспирантов из масс-маркета можно прибегнуть к использованию таких же средств из аптечной сети – марки Vichy, La Roche Posay, Uriage;

6. При возникновении раздражения, появлении воспаления, развитии гидраденита (закупорки протоков потовых желез и их бактериальном воспалении) следует немедленно обратиться к дерматологу.

Ранее в беседе с FP.News Марина Воробьева рассказывала о негативном влиянии солнечного излучения на кожу и отмечала важность использования солнцезащитных средств.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская