Что посмотреть в Египте: небанальные экскурсии

19.06.2022 19:00

Что посмотреть в Египте: небанальные экскурсии
Подводный мир Красного моря в Египте можно увидеть на морских прогулках

Египет летом – это «сухая» жара, которая легко переносится, теплое море и низкая загрузка отелей. В настоящее время в стране отменили все ковидные ограничения, из регионов России туда теперь летают чартеры, а к осени планируют запустить прием российских карт «Мир», поэтому смело можно брать билеты и лететь в отпуск. Кроме того, отдых в Египте можно скрасить необычными экскурсиями. Турагент Ксения Графова рассказала, что точно стоит посмотреть.

Обязательно нужно посмотреть на древний город Луксор, посетить Национальный музей в Каире и отправиться на морскую прогулку с дайвингом, снорклингом или на лодке с прозрачным дном для исследования подводного мира Красного моря

Посоветовала эксперт в беседе с FP.News

Город Луксор

Этот город на берегу Нила – самый настоящий портал в прошлое. Он полон достопримечательностей: древние обелиски, аллеи сфинксов, храмы, усыпальницы и прочее. Именно сюда нужно брать экскурсию, а не к египетским пирамидам, чтобы максимально прочувствовать историю государства.

В Луксоре хорошо развита туристическая инфраструктура: есть международный аэропорт и ж/д вокзал, много отелей и гостиниц, ресторанов, магазинов, экскурсионных бюро. Летом в городе отличная солнечная погода с безоблачным небом.

Аллея сфинксов в Луксоре. Фото: Gehad Hamdy / dpa / globallookpress.com
Аллея сфинксов в Луксоре. Фото: Gehad Hamdy / dpa / globallookpress.com

Египетский национальный музей в Каире

Этот музей находится в самом центре Каира на площади Тахрир. Он – одно их самых больших хранилищ исторических артефактов. Коллекция музея размещена в более чем ста залах, в которых представлена сотня тысяч археологических находок. Величайшие творения человека расположены по хронологии – самые старые экспонаты имеют возраст более 5 000 лет, а самые молодые охватывают начало нашей эры.

Анубис. Египетский музей в Каире. Фото: Sui Xiankai / XinHua / globallookpress.com
Анубис. Египетский музей в Каире. Фото: Sui Xiankai / XinHua / globallookpress.com

Прогулки по Красному морю

Красное море идеально подходит для дайвинга и снорклинга. Специально для погружений в Египте есть национальные парки и заповедники, где природа и подводный мир удивительны и красочны, и даже экскурсии по затонувшим кораблям.

Мир рыб и древних руин можно посмотреть в национальном парке Рас Моххамед, что недалеко от Шарм-Эль-Шейха, а также в Александрии, Хургаде, Дахабе.

Экскурсии на суднах с прозрачным дном – тоже классное приключение. Этот вариант для тех, кто не ладит с водой, а подводный мир очень хочет увидеть. Например, в Шарм-Эль-Шейхе очень популярны прогулки по заливу Наама Бей с остановками у знаменитых рифов Великий Мозг (крупнейшее коралловое образование в мире) и Ближний и Дальний Сад.

Снорклинг в Красном море. Фото: Andrey Nekrasov / imageBROKER.com / globallookpress.com
Снорклинг в Красном море. Фото: Andrey Nekrasov / imageBROKER.com / globallookpress.com

Ранее FP.News писал о том, сколько стоит отдых в Египте летом 2022 года. Цены на недельные туры в популярные города стартуют от 40 000 рублей на одного. Но важно помнить, что стоимость турпакета зависит от количества звезд у отеля, выбранного типа питания, трансфера и прочего.

Фото: Дарья Сеймовская /  ФедералПресс

Автор: Виктория Фальковская