Что ждет российский рубль на фоне частичной мобилизации

27.09.2022 13:21

Что ждет российский рубль на фоне частичной мобилизации
Резкого падения рубля по аналогии с мартом 2022 года из-за мобилизации эксперты не ожидают

На фоне паникующих рынков из-за сообщений о референдумах и мобилизации рубль проявил спокойствие. Чего ожидать дальше, его резкого падения? Или национальная валюта сохранит устойчивость? FP.News поговорил об этом с руководителем отдела финансовых продуктов инвестиционной компании Fontvielle Анной Фроловой.

После начала специальной военной операции курс доллара к рублю претерпевал резкие колебания. Многие аналитики прогнозировали падение до отметки в 200 рублей за доллар. Однако правительство и Банк России предприняли экстренные меры по противодействию панике на валютном рынке и обвалу курса рубля. Одновременно с этим из-за введенных ограничений со стороны западных стран на товарооборот с российскими лицами сальдо торгового баланса резко увеличилось в пользу экспорта, спрос на валюту значительно снизился. Дополнительными причинами постепенного укрепления рубля послужили увеличенные издержки для населения по хранению, переводу и другим операциям с валютой. В итоге курс стабилизировался в районе отметки 60 рублей за доллар

Ответила Анна Фролова

После объявления частичной мобилизации и первоначального падения по отношению к доллару США 23 сентября рубль укрепился на 3 % по отношению к доллару – до 57 рублей. Предпосылками к пятничному росту послужили в первую очередь повышение валютного предложения со стороны экспортеров после конвертации валютной выручки в преддверии налоговых отчислений на следующей неделе.

Кроме того, из-за ожиданий ответной реакции со стороны США и стран ЕС на указ президента РФ тренд на «дедолларизацию» экономики стал набирать обороты. Участники рынка опасаются увеличения издержек или дополнительных ограничений по операциям с долларами США и, как следствие, уменьшают объемы позиций в иностранных валютах, подчеркнула специалист.

Объявленная частичная мобилизация пока еще не оказала прямого воздействия на стоимость национальной валюты. Ключевую роль в курсообразовании по-прежнему играет соотношение экспорта и импорта в товарообороте.

Учитывая то, что валютные ограничения сохраняются, а спрос на доллары США остается на низком уровне, мы не прогнозируем резкого падения рубля по аналогии с мартом 2022 года. Ожидается, что курс американского доллара будет сохраняться в диапазоне 55-65 рублей в течение ближайшей недели

Заключила финансовый эксперт

Ранее FP.News писал о том, какие факторы могут повлиять на ослабление рубля. Тогда аналитиков беспокоила остановка «Северного потока».  

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова