Чем занять ребенка после школы: подборка интересных кружков и секций

25.07.2022 14:59

Чем занять ребенка после школы: подборка интересных кружков и секций
Один из вариантов для досуга школьника – занятия по робототехнике или легоконструированию

Осталось чуть больше месяца до школьных будней. Родители уже начинают составлять списки из необходимых покупок для своих школьников: форма, рюкзаки, канцтовары, поиск репетиторов и прочее. Но у некоторых мам и пап возникнет вопрос: а куда водить ребенка после уроков? FP.News составил подборку из кружков и секций, которые помогут развить в детях дисциплину, выносливость, усердие и желание к саморазвитию.

Спортивные секции

Для того, чтобы определиться с направлением, тренеры советуют отталкиваться прежде всего от личных качеств ребенка, его характера, темперамента и предрасположенности к тому или иному виду спорта. Популярными направлениями являются следующие: плавание, единоборства и боевые искусства, танцы, баскетбол, гимнастика и акробатика. Реже выбирают конный спорт, фехтование, стрельбу из лука и шахматы.

Боевые искусства остаются популярным направлением для увлечений школьников. Фото: Sergey Voronin / Russian Look / globallookpress.com 
Боевые искусства остаются популярным направлением для увлечений школьников. Фото: Sergey Voronin / Russian Look / globallookpress.com 

Какие есть небанальные направления в спорте, ориентированные на детей и подростков?

Спортивное ориентирование

Здесь дети проходят неизвестные трассы при помощи карты и   компаса и занимаются поиском контрольных пунктов. В спорториентировании важно закончить быстрее соперников и набрать как можно больше баллов. Данное направление развивает выносливость, скорость и логическое мышление.

Цирковая школа

В таких школах можно обучиться клоунаде и воздушной гимнастике, жонглированию и показыванию фокусов, выполнению акробатических трюков и эквилибристических номеров. Ребенок будет развивать свою физическую силу и артистизм.

Йога

Направление адаптировано под детей и преподносится в игровой форме, сами физические упражнения напоминают ту же гимнастику. При этом у детей будут развиваться гибкость, выносливость и внимание.

Скалодром

Мало кому из детей не понравится взбирание на искусственную скалу со страховкой и необходимым снаряжением. К тому же это не только про спорт, здесь нужно и подумать, какой шаг сделать следующим, за что зацепиться, чтобы не сорваться с определенной высоты.

Скалолазание развивает координацию и помогает преодолеть страх высоты. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com 
Скалолазание развивает координацию и помогает преодолеть страх высоты. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com 

Туризм

Разовьет в ребенке любовь к активному отдыху на природе. Чем занимаются в таких секциях? Учат ставить палатку, вязать узлы, читать карту, делать разные виды костров и прочим походным полезным лайфхакам. Развивает самостоятельность, организованность, внимательность, физическую выносливость и коммуникабельность.

Творческие направления

А может ребенок подкидывает необычные идеи одну за другой, любит порисовать на полях в тетрадях, интересуются фотоаппаратом или хочет создать свой мультик? Тогда для таких креаторов подойдут творческие секции и кружки.

Диджеинг

Вместо скучных занятий по сольфеджио – курсы по диджеингу. Причем часто не столь важно наличие музыкального образования: основным азам преподаватели обучат. Также детей научат разбираться в классической и   современной музыке, создавать собственные треки, работать с техникой.Что развивают такие курсы? Слух, музыкальность, артистизм, самовыражение, внимание и память.

Анимация

Курсы мультипликации заинтересуют даже взрослого. Самые базовые программы можно пройти и бесплатно даже в онлайн-формате, а также есть школы, которые специализируются именно на анимации и создающие свои курсы. Дети развивают креативность и фантазию и знакомятся с оборудованием, необходимым для создания мультфильма.

Для обучения может понадобиться компьютер со специальной программой или графический планшет. Фото: Jim Thompson / ZUMAPRESS / globallookpress.com 
Для обучения может понадобиться компьютер со специальной программой или графический планшет. Фото: Jim Thompson / ZUMAPRESS / globallookpress.com 

Кино и телевидение

Киношколы и школы телевидения могут познакомить ребенка с основами кинопрофессии: чем занимаются на площадке режиссер, оператор, монтажер, художники по костюмам и другие специалисты. Такие кружки разовьют уверенность в себе, творческое начало, навыки работы с   техникой, креативность.

«Очумелые ручки»

Авиамоделирование

При изготовлении моделей учащиеся сталкиваются с решением вопросов аэродинамики и прочности, у них вырабатывается инженерный подход к решению встречающихся проблем и задач. Занятия авиамодельным спортом позволяют учащимся разумно тратить свое свободное время, прививают, развивают такие черты характера, как терпение, аккуратность, силу воли, выносливость.

Прототипирование

Дети на занятиях создают трехмерные модели в цифровом виде или при помощи 3D-ручки. Такая технология востребована в разных сферах: медицине, архитектуре, космической отрасли, производстве, компьютерных технологиях. Из навыков ребенок получит пространственное и инженерное мышление.

Легоконструирование

На таких уроках школьники строят модели при помощи лего-элементов. Это и своеобразная подготовка к занятиям по программированию, так как дает базовое понимание работы алгоритмов. Развивает пространственное мышление, логику, фантазию, а также усидчивость.  

Ранее FP.News составлял чек-лист с тем, что нужно успеть сделать родителям школьника до 1 сентября.

Фото: Xin Jin / XinHua / globallookpress.com 

Автор: Полина Рябкова