Билл Клинтон вспомнил, что говорил Ельцин о расширении НАТО на восток

19.09.2022 13:01

Билл Клинтон вспомнил, что говорил Ельцин о расширении НАТО на восток
Ельцин был уверен, что Штаты не нанесут удар по России

Экс-президент Штатов Билл Клинтон вспомнил, как первый лидер РФ Борис Ельцин отреагировал на вопрос о вероятности нанесения Вашингтоном удара по стране в результате расширения НАТО на восток. Бывшего российского главу американский коллега процитировал в разговоре с тв-каналом CNN.

Я посмотрел на Ельцина и спросил: «Ты действительно считаешь, что я буду использовать авиабазу в Польше, чтобы бомбить Россию?», на что он сказал: «Нет, но многие старушки в Европейской части РФ верят в это, поскольку их историческая память включает воспоминания о Гитлере, а их бабушек и дедушек – о Наполеоне»

Приводит высказывание Клинтона РИА «Новости»

Еще политик добавил, что не считает Штаты виновными в эскалации конфликта на украинской территории из-за включения центрально- и восточноевропейских стран в блок. Клинтон отметил, что Америка и НАТО не намеревались сыпать угрозы в адрес российской стороны. Кроме того, по его словам, будучи президентом он предлагал РФ «особое партнерство» с блоком и «перспективу возможного членства» в нем.

Ранее FP.News писал о том, что вступление украинской стороны в Североатлантический Альянс неминуемо приведет к Третьей мировой войне. Так считает зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Фото: Anton Kavashkin / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская