Бесплатные путевки в санатории: кому положены и как получить

14.06.2022 13:56

Бесплатные путевки в санатории: кому положены и как получить
Какие граждане могут получить возможность бесплатной путевки в санатории

Согласно информации портала «Госуслуги», на бесплатные путевки могут претендовать работники предприятий, в которых действуют профсоюзы, а также льготники: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей; награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя»; инвалиды любой группы и дети-инвалиды; бывшие узники фашизма; пострадавшие от радиации.

Льготники имеют также право на компенсацию проезда до места санаторно-курортного лечения и обратно. При соблюдении требований сопровождающие льготников могут также получить бесплатную путевку в санаторий. Человек может получить на это право, если сопровождает ребенка до 18 лет с инвалидностью, инвалида I группы, а также ребенка до 18 лет, потерявший родителей при теракте и человека, пострадавшего от теракта. Последние две категории касаются жителей столицы.

Со скидкой, а иногда и бесплатно могут получить путевку пенсионеры по возрасту, но только если это прописано в региональном законодательстве. Военные пенсионеры могут покупать путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты за 25 % от их стоимости. Также пенсионеры МВД, действующие сотрудники и члены их семей имеют право на бесплатное или по сниженной цене на санаторно-курортное лечение.

Что необходимо для получения путевки

Изначально нужно пройти медкомиссию, чтобы на руках была справка формы 070/у. Также из документов потребуются паспорт и доверенность, если от имени подающего заявку будет действовать представитель. Затем следует оформить заявление через «Госуслуги», в отделениях ФСС или МФЦ.

В течение 10 дней заявка будет рассмотрена и в личном кабинете, на сайте портала или по номеру телефона будет сообщено, поставили ли человека в очередь на бесплатную путевку или укажут причину отказа в этом.

За год можно получить путевку лишь один раз. Гражданин не выбирает сроки пребывания в санатории и место, куда ему хотелось бы отправиться на лечение.

Путевки от профсоюзов и соцзащиты

В России также действует Федерация независимых профсоюзов, которая оказывает поддержку гражданам в санаторном отдыхе по льготной стоимости. Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно обратиться в профсоюзную организацию, которая создана на базе предприятия, где работает человек.

Малоимущим и многодетным семьям в таком вопросе может помочь орган соцзащиты. Поликлиника может ускорить получение путевки, если врач по состоянию здоровья ребенка даст соответствующее направление на оздоровительные процедуры в санаторий.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова