Антирейтинг: в России назвали регионы-лидеры по заболеваемости сифилисом и ВИЧ

29.09.2022 12:20

Антирейтинг: в России назвали регионы-лидеры по заболеваемости сифилисом и ВИЧ

Лидер по заболеваемости сифилисом в России - Москва, по ВИЧ - сразу 14 субъектов федерации. А туберкулезом чаще всего болеют на Чукотке, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В опубликованном Росстатом отчете о социально-экономическом положении России в 2022 году собраны данные по заболеваемости опасными для общества вирусными инфекциями.  

Выяснилось, что туберкулез - частая проблема в отдаленных и северных районах страны. Наибольший рост заболеваемости помимо Чукотки показали здесь Республика Тыва, Приморский и Хабаровский края, Кемеровская область и Еврейская автономная область.

В целом в стране относительно благополучная ситуация по уровню заболеваемости сифилисом. При этом в Москве показатели заболеваемости в 4,5 раза выше общероссийских. В полтора-три раза чаще, чем по России в целом, болеют сифилисом также в Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Калужской и Томской областях. 

А вот лидерами по распространению ВИЧ-инфекции стали сразу 14 регионов. Это Краснодарский, Красноярский, Пермский края, Москва, Санкт-Петербург, Иркутская, Кемеровская, Оренбургская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Челябинская области, а также Башкирия. 

В целом с января по июль 2022 года в стране зарегистрировано 34 496 человек, инфицированных ВИЧ, среди них - 309 детей.

К 2022 году четырем людям в мире удалось полностью излечиться от ВИЧ, сообщал ранее FP.News. 

Фото: stevepb / 560 images / pixabay.com

Автор: Наталья Аверина